Sphinx - en to pt_BR translation catalogue (816 entries)

en: 
    Generate ReStructuredText using autosummary directives.
    
    sphinx-autogen is a frontend to sphinx.ext.autosummary.generate. It generates
    the reStructuredText files from the autosummary directives contained in the
    given input files.
    
    The format of the autosummary directive is documented in the
    ``sphinx.ext.autosummary`` Python module and can be read using::
    
      pydoc sphinx.ext.autosummary
pt_BR: 
    Gera ReStructuredText usando diretivas de resumo automático.
    
    sphinx-autogen é um frontend para sphinx.ext.autosummary.generate.
    Ele gera os arquivos reStructuredText a partir de diretivas autosummary
    contidas nos arquivos de entrada fornecidos.
    
    O formato da diretiva autosummary está documentado no módulo Python
    ``sphinx.ext.autosummary`` e pode ser lido usando:
    
      pydoc sphinx.ext.autosummary

en: 
    Generate documentation from source files.
    
    sphinx-build generates documentation from the files in SOURCEDIR and places it
    in OUTPUTDIR. It looks for 'conf.py' in SOURCEDIR for the configuration
    settings. The 'sphinx-quickstart' tool may be used to generate template files,
    including 'conf.py'
    
    sphinx-build can create documentation in different formats. A format is
    selected by specifying the builder name on the command line; it defaults to
    HTML. Builders can also perform other tasks related to documentation
    processing.
    
    By default, everything that is outdated is built. Output only for selected
    files can be built by specifying individual filenames.
pt_BR: 
    Gera documentação de arquivos fonte.
    
    sphinx-build gera documentação a partir dos arquivos em SOURCEDIR e os coloca
    em OUTPUTDIR. Ele procura por "conf.py" em SOURCEDIR para a configuração
    definições. A ferramenta "sphinx-quickstart" pode ser usada para gerar
    arquivos de modelo, incluindo "conf.py"
    
    sphinx-build pode criar documentação em diferentes formatos. Um formato é
    selecionado especificando o nome do construtor na linha de comandos; o padrão
    é HTML. Os construtores também podem realizar outras tarefas relacionadas à
    documentação em processamento.
    
    Por padrão, tudo o que está desatualizado é construído. Saída apenas para
    selecionado os arquivos podem ser construídas especificando nomes de arquivos
    individuais.

en: 
    Generate required files for a Sphinx project.
    
    sphinx-quickstart is an interactive tool that asks some questions about your
    project and then generates a complete documentation directory and sample
    Makefile to be used with sphinx-build.
pt_BR: 
    Gera os arquivos necessários para um projeto Sphinx.
    
    O sphinx-quickstart é uma ferramenta interativa que faz algumas perguntas
    sobre o seu projeto e gera um diretório de documentação completo e um
    Makefile de amostra para ser usado com o sphinx-build.

en: 
    Look recursively in <MODULE_PATH> for Python modules and packages and create
    one reST file with automodule directives per package in the <OUTPUT_PATH>.
    
    The <EXCLUDE_PATTERN>s can be file and/or directory patterns that will be
    excluded from generation.
    
    Note: By default this script will not overwrite already created files.
pt_BR: 
    Procura recursivamente em <MODULE_PATH> módulos e pacotes Python e cria um
    arquivo reST com diretivas automodule por pacote no <OUTPUT_PATH>.
    
    Os <EXCLUDE_PATTERN>s podem ser padrões de arquivo e/ou diretório que serão
    excluídos da geração.
    
    Nota: Por padrão, este script não substituirá os arquivos já criados.

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through (pdf)latex
    (use `make latexpdf' here to do that automatically).
pt_BR: 
    Execute "make" nesse diretório para executá-los com (pdf)latex
    (use "make latexpdf" aqui para fazer isso automaticamente).

en: 
    Run 'make' in that directory to run these through makeinfo
    (use 'make info' here to do that automatically).
pt_BR: 
    Execute "make" nesse diretório para executá-los com makeinfo
    (use "make info" aqui para fazer isso automaticamente).

en:    Manage documentation with Sphinx.
pt_BR:    Gerencia documentação com Sphinx

en:   The Sphinx documentation generator.
pt_BR:   O gerador de documentação Sphinx.

en:  (deprecated)
pt_BR:  (obsoleto)

en:  (in
pt_BR:  (em

en: "::" in automodule name doesn't make sense
pt_BR: “::” no nome de automodule não faz sentido

en: ":file:" option for csv-table directive now recognizes an absolute path as a relative path from source directory. Please update your document.
pt_BR: A opção ":file:" para a diretiva csv-table agora reconhece um caminho absoluto como um caminho relativo do diretório de fontes. Por favor, atualize seu documento.

en: "latex_documents" config value references unknown document %s
pt_BR: o valor da configuração “latex_documents” faz referência a um documento desconhecido %s

en: "man_pages" config value references unknown document %s
pt_BR: o valor da configuração “man_pages” faz referência a um documento desconhecido %s

en: "quiet" is specified, but any of "project" or "author" is not specified.
pt_BR: “quiet” está especificada, mas “project” ou “author” não foi.

en: "texinfo_documents" config value references unknown document %s
pt_BR: o valor da configuração “texinfo_documents” faz referência a documento desconhecido %s

en: %b %d, %Y
pt_BR: %d %b %Y

en: %d found
pt_BR: %d encontrado

en: %d source files given on command line
pt_BR: %d arquivos-fonte dados na linha de comando

en: %r doesn't have "%s" setting
pt_BR: %r não possui a configuração "%s"

en: %r doesn't have "theme" setting
pt_BR: %r não possui a configuração "theme"

en: %r is deprecated for index entries (from entry %r). Use 'pair: %s' instead.
pt_BR: %r foi descontinuado para entradas de índice (da entrada %r). Use "pair: %s".

en: %r reference target not found: %s
pt_BR: alvo de referência %r não encontrado: %s

en: %s %s documentation
pt_BR: Documentação %s %s

en: %s (%s attribute)
pt_BR: %s (atributo %s)

en: %s (%s property)
pt_BR: %s (propriedade %s )

en: %s (built-in class)
pt_BR: %s (classe interna)

en: %s (built-in variable)
pt_BR: %s (variável interna)

en: %s (class in %s)
pt_BR: %s (classe em %s)

en: %s (directive)
pt_BR: %s (diretiva)

en: %s (global variable or constant)
pt_BR: %s (variável global ou constante)

en: %s (in module %s)
pt_BR: %s (no módulo %s)

en: %s (module)
pt_BR: %s (módulo)

en: %s (role)
pt_BR: %s (papel)

en: %s (type alias in %s)
pt_BR: %s (apelido de tipo em %s)

en: %s added, %s changed, %s removed
pt_BR: %s adicionado(s), %s alterado(s), %s removido(s)

en: %s command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_%s setting
pt_BR: o comando %s %r não pode ser executado (necessário para exibir matemáticas), verifique a configuração imgmath_%s

en: %s command line option
pt_BR: %s opção de linha de comando

en: %s is already assigned section numbers (nested numbered toctree?)
pt_BR: %s já tem números de seção atribuídos (toctree numerada aninhada?)

en: %s is not a directory.
pt_BR: %s não é um diretório.

en: %s() (%s class method)
pt_BR: %s() (método de classe %s)

en: %s() (%s method)
pt_BR: %s() (método %s)

en: %s() (%s static method)
pt_BR: %s() (método estático %s)

en: %s() (built-in function)
pt_BR: %s() (função interna)

en: %s() (class)
pt_BR: %s() (classe)

en: %s() (in module %s)
pt_BR: %s() (no módulo %s)

en: %s:%s reference target not found: %s
pt_BR: %s:alvo de referência %s não encontrado: %s

en: %s; configuration value
pt_BR: %s; valor de configuração

en: '%s' is not a valid option.
pt_BR: “%s” não é uma opção válida.

en: '%s' is not a valid pyversion option
pt_BR: “%s” não é uma opção de pyversion válida

en: 'setup' as currently defined in conf.py isn't a Python callable. Please modify its definition to make it a callable function. This is needed for conf.py to behave as a Sphinx extension.
pt_BR: “setup”, conforme definido atualmente em conf.py, não é um invocável do Python. Modifique sua definição para torná-la uma função que pode ser chamada. Isso é necessário para o conf.py se comportar como uma extensão do Sphinx.

en: (The <<original entry>> is located in %s, line %d.)
pt_BR: (A <<original entry>> está localizada na %s, linha %d.)

en: (in %s v%s)
pt_BR: (em %s v%s)

en: (in %s)
pt_BR: (em %s)

en: (optional) a list of specific files to rebuild. Ignored if --write-all is specified
pt_BR: (opcional) uma lista de arquivos específicos para reconstruir. Ignorado se --write-all for especificado

en: , in
pt_BR: , em

en: -A option argument must be in the form name=value
pt_BR: o argumento da opção -A deve estar no formato nome=valor

en: -D option argument must be in the form name=value
pt_BR: o argumento da opção -D deve estar no formato nome=valor

en: .. acks content is not a list
pt_BR: .. conteúdo acks não está na lista

en: .. hlist content is not a list
pt_BR: .. conteúdo hlist não está na lista

en: 4 column based index found. It might be a bug of extensions you use: %r
pt_BR: Um índice de 4 colunas encontrado. Pode ser um erro de extensões que você usa: %r

en: :%s: (directive option)
pt_BR: :%s: (opção diretiva)

en: <command>
pt_BR: <comando>

en: <h1>All modules for which code is available</h1>
pt_BR: <h1>Todos os módulos onde este código está disponível</h1>

en: <h1>Source code for %s</h1>
pt_BR: <h1>Código-fonte para %s</h1>

en: ====================== slowest reading durations =======================
pt_BR: =================== durações de leitura mais lentas ====================

en: A Makefile and a Windows command file can be generated for you so that you
    only have to run e.g. `make html' instead of invoking sphinx-build
    directly.
pt_BR: Um Makefile e um arquivo de comando do Windows podem ser gerados para você,
    para que você só precise executar, p.ex., "make html" em vez de invocar o
    sphinx-build diretamente.

en: A bug report can be filed in the tracker at <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. Thanks!
pt_BR: Um relatório de erro pode ser preenchido no rastreador em <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues>. Obrigado!

en: A captioned autosummary requires :toctree: option. ignored.
pt_BR: Um autosummary com legenda requer a opção :toctree:. Ignorado.

en: A mocked object is detected: %r
pt_BR: Um objeto simulado foi detectado: %r

en: Aborted attempted copy from %s to %s (the destination path has existing data).
pt_BR: Cancelada a tentativa de cópia de %s para %s (o caminho de destino possui dados existentes).

en: Aborted attempted copy from rendered template %s to %s (the destination path has existing data).
pt_BR: Cancelada a tentativa de cópia do modelo renderizado %s para %s (o caminho de destino possui dados existentes).

en: About these documents
pt_BR: Sobre esses documentos

en: Added in version %s
pt_BR: Adicionado na versão %s

en: An error happened in rendering the page %s.
    Reason: %r
pt_BR: Ocorreu um erro ao renderizar a página %s.
    Motivo: %r

en: An invalid intersphinx_mapping entry was added after normalisation.
pt_BR: Uma entrada intersphinx_mapping inválida foi adicionada após a normalização.

en: Anchor '%s' not found
pt_BR: Âncora “%s” não encontrada

en: Any IDs not assigned for %s node
pt_BR: Quaisquer IDs não atribuídos ao nó %s

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: Attention
pt_BR: Atenção

en: Author name(s)
pt_BR: Nome(s) de autor(es)

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Automatically generated list of changes in version %(version)s
pt_BR: Lista de alterações na versão %(version)s, gerada automaticamente

en: Bases: %s
pt_BR: Base: %s

en: Builder %r already exists (in module %s)
pt_BR: Construtor %r já existe (no módulo %s)

en: Builder class %s has no "name" attribute
pt_BR: Classe de construtor %s possui nenhum atributo “name”

en: Builder name %s not registered
pt_BR: Nome do construtor %s não registrado

en: Builder name %s not registered or available through entry point
pt_BR: Nome do construtor %s não registrado ou disponível através do ponto de entrada

en: Builtins
pt_BR: Internos

en: C API changes
pt_BR: Alterações na API C

en: Cannot find source directory (%s)
pt_BR: Não foi possível encontrar o diretório de origem (%s)

en: Cannot use "lineno-match" with a disjoint set of "lines"
pt_BR: Não é possível usar “lineo-match” com um conjunto separado de “lines”

en: Cannot use both "%s" and "%s" options
pt_BR: Não é possível usar as opções “%s” e “%s” juntas

en: Caution
pt_BR: Cuidado

en: Changed in version %s
pt_BR: Alterado na versão %s

en: Changes in Version %(version)s &#8212; %(docstitle)s
pt_BR: Modificações na versão %(version)s &#8212; %(docstitle)s

en: Citation [%s] is not referenced.
pt_BR: citação [%s] não é referenciada.

en: Code author:
pt_BR: Autor do código:

en: Collapse sidebar
pt_BR: Recolher painel lateral

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Complete Table of Contents
pt_BR: Tabela Completa dos Conteúdos

en: Config value %r already present
pt_BR: Valor da configuração %r já presente

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: Converting `source_suffix = %r` to `source_suffix = %r`.
pt_BR: Convertendo `source_suffix = %r` para `source_suffix = %r`.

en: Could not determine the fallback text for the cross-reference. Might be a bug.
pt_BR: Não foi possível determinar o texto reserva para a referência cruzada. Pode ser um bug.

en: Could not fetch remote image: %s [%d]
pt_BR: Não foi possível obter imagem remota: %s [%d]

en: Could not fetch remote image: %s [%s]
pt_BR: Não foi possível obter imagem remota: %s [%s]

en: Could not import extension %s
pt_BR: Não foi possível importar a extensão %s

en: Could not obtain image size. :scale: option is ignored.
pt_BR: Não foi possível obter o tamanho da imagem. A opção :scale: foi ignorada.

en: Create Makefile? (y/n)
pt_BR: Criar um Makefile? (y/n)

en: Create Windows command file? (y/n)
pt_BR: Criar um arquivo de comando do Windows? (y/n)

en: Created using <a href="https://www.sphinx-doc.org/">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.
pt_BR: Criada usando <a href="https://www.sphinx-doc.org/pt_BR/master">Sphinx</a> %(sphinx_version)s.

en: Creating file %s.
pt_BR: Criando o arquivo %s.

en: Danger
pt_BR: Perigo

en: Deprecated
pt_BR: Obsoleto

en: Deprecated since version %s
pt_BR: Obsoleto desde a versão %s

en: Domain %r is not registered
pt_BR: O domínio %r ainda não está registrado

en: Duplicate C declaration, also defined at %s:%s.
    Declaration is '.. c:%s:: %s'.
pt_BR: Declaração C duplicada, também definida em %s:%s.
    A declaração é '.. c:%s:: %s'.

en: Duplicate C++ declaration, also defined at %s:%s.
    Declaration is '.. cpp:%s:: %s'.
pt_BR: Declaração C++ duplicada, também definida em %s:%s.
    A declaração é '.. cpp:%s:: %s'.

en: Encoding %r used for reading included file %r seems to be wrong, try giving an :encoding: option
pt_BR: A codificação %r usada para ler o arquivo incluído %r parece estar errada, tente passar uma opção :encoding:

en: Encoding error:
pt_BR: Erro de codificação:

en: Enter the root path for documentation.
pt_BR: Insira o caminho raiz para a documentação.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error: an existing conf.py has been found in the selected root path.
pt_BR: Erro: um conf.py existente foi encontrado no caminho raiz selecionado.

en: Error: specified path is not a directory, or sphinx files already exist.
pt_BR: Erro: o caminho especificado não é um diretório, ou arquivos sphinx já existem.

en: Error: the master file %s has already been found in the selected root path.
pt_BR: Erro: o arquivo mestre %s já foi encontrado no caminho raiz selecionado.

en: Event %r already present
pt_BR: Evento %r já presente

en: Example
pt_BR: Exemplo

en: Examples
pt_BR: Exemplos

en: Exception occurred while building, starting debugger:
pt_BR: Ocorreu uma exceção enquanto construía, iniciando depurador:

en: Exception occurred, starting debugger:
pt_BR: Ocorreu uma exceção, iniciando o depurador:

en: Exception occurred:
pt_BR: Ocorreu uma exceção:

en: Expand sidebar
pt_BR: Expandir painel lateral

en: Extension options
pt_BR: Opções extensão

en: External Graphviz file %r not found or reading it failed
pt_BR: Arquivo externo de Graphviz %r não encontrado ou sua leitura falhou

en: Failed to compile regex in linkcheck_allowed_redirects: %r %s
pt_BR: Falha ao compilar regex em linkcheck_allowed_redirects: %r %s

en: Failed to convert %r to a set or tuple
pt_BR: Falha ao converter %r em um conjunto ou tupla

en: Failed to copy a file in html_static_file: %s: %r
pt_BR: Falha ao copiar um arquivo em html_static_file: %s: %r

en: Failed to copy a file in the theme's 'static' directory: %s: %r
pt_BR: Falha ao copiar um arquivo no diretório "static" do tema: %s: %r

en: Failed to create a cross reference. A title or caption not found: %r
pt_BR: Falha ao criar uma referência cruzada. Título ou legenda não encontrado: %r

en: Failed to create a cross reference. Any number is not assigned: %s
pt_BR: Falha ao criar uma referência cruzada. Qualquer número não foi atribuído: %s

en: Failed to get a constructor signature for %s: %s
pt_BR: Falha ao obter uma assinatura de construtor para %s: %s

en: Failed to get a docname for source %r!
pt_BR: Falha ao obter o docname para a fonte %r!

en: Failed to get a docname!
pt_BR: Falha ao obter um docname!

en: Failed to get a function signature for %s: %s
pt_BR: Falha ao obter uma assinatura de função para %s: %s

en: Failed to get a method signature for %s: %s
pt_BR: Falha ao obter uma assinatura de método para %s: %s

en: Failed to parse a default argument value for %r: %s
pt_BR: Falha ao analisar um valor de argumento padrão para %r: %s

en: Failed to parse type_comment for %r: %s
pt_BR: Falha ao analisar type_comment para %r: %s

en: Failed to read build info file: %r
pt_BR: Falha ao ler o arquivo de informações de construção: %r

en: Failed to remove %s: %s
pt_BR: Falha ao remover %s: %s

en: Failed to scan documents in %s: %r
pt_BR: Falha ao procurar documentos em %s: %r

en: Failed to update signature for %r: parameter not found: %s
pt_BR: Falha ao atualizar a assinatura para %r: parâmetro não encontrado: %s

en: Failed to write build info file: %r
pt_BR: Falha ao escrever o arquivo de informações de construção: %r

en: File %s already exists, skipping.
pt_BR: O arquivo %s já existe, ignorando.

en: Finished: An initial directory structure has been created.
pt_BR: Finalizado: uma estrutura de diretório inicial foi criada.

en: Footnote [#] is not referenced.
pt_BR: Nota de rodapé [#] não é referenciada.

en: Footnote [%s] is not referenced.
pt_BR: Nota de rodapé [%s] não é referenciada.

en: Footnote [*] is not referenced.
pt_BR: Nota de rodapé [*] não é referenciada.

en: Footnotes
pt_BR: Notas de rodapé

en: For more information, visit <https://www.sphinx-doc.org/>.
pt_BR: Para mais informações, visite <https://www.sphinx-doc.org/>.

en: For more information, visit https://www.sphinx-doc.org/en/master/man/.
pt_BR: Para mais informações, visite https://www.sphinx-doc.org/pt-br/master/man/.

en: Full index on one page
pt_BR: Índice completo em página única

en: General Index
pt_BR: Índice Geral

en: Global Module Index
pt_BR: Índice Global de Módulos

en: Go
pt_BR: Ir

en: Graphviz directive cannot have both content and a filename argument
pt_BR: A diretiva de Graphviz não pode ter conteúdo e argumento de nome de arquivo

en: HTML 4 is no longer supported by Sphinx. ("html4_writer=True" detected in configuration options)
pt_BR: HTML 4 não encontra mais suporte no Sphinx. ("html4_writer=True" detectado nas opções de configuração)

en: Handler %r for event %r threw an exception
pt_BR: O manipulador %r para evento %r levantou uma exceção

en: Hide Search Matches
pt_BR: Esconder Resultados da Busca

en: Hint
pt_BR: Dica

en: If the documents are to be written in a language other than English,
    you can select a language here by its language code. Sphinx will then
    translate text that it generates into that language.
    
    For a list of supported codes, see
    https://www.sphinx-doc.org/en/master/usage/configuration.html#confval-language.
pt_BR: Se os documentos forem escritos em um idioma diferente do inglês, você
    pode selecionar um idioma aqui pelo seu código de idioma. O Sphinx,
    então, traduzirá o texto gerado para esse idioma.
    
    Para obter uma lista dos códigos suportados, consulte
    https://www.sphinx-doc.org/en/master/usage/configuration.html#confval-language.

en: Ignored unreadable document %r.
pt_BR: Ignorado documento ilegível %r.

en: Ignoring "graphviz" directive without content.
pt_BR: Ignorando diretiva “graphviz” sem conteúdo.

en: Important
pt_BR: Importante

en: Include file %r not found or reading it failed
pt_BR: Arquivo incluído %r não encontrado ou sua leitura falhou

en: Increase verbosity (can be repeated)
pt_BR: Aumenta a verbosidade (pode ser repetido)

en: Index
pt_BR: Índice

en: Index &#x2013; %(key)s
pt_BR: Índice &#x2013; %(key)s

en: Index pages by letter
pt_BR: Páginas de índice por letra

en: Indicate which of the following Sphinx extensions should be enabled:
pt_BR: Indique qual das seguintes extensões do Sphinx devem ser habilitadas:

en: Indices and tables:
pt_BR: Índices e Tabelas:

en: Inside the root directory, two more directories will be created; "_templates"
    for custom HTML templates and "_static" for custom stylesheets and other static
    files. You can enter another prefix (such as ".") to replace the underscore.
pt_BR: Dentro do diretório raiz, mais dois diretórios serão criados; "_templates"
    para modelos HTML personalizados e "_static" para folhas de estilo (CSS)
    personalizadas e outros arquivos estáticos. Você pode inserir outro prefixo
    (como ".") para substituir o sublinhado.

en: Interrupted!
pt_BR: Interrompido!

en: Invalid __slots__ found on %s. Ignored.
pt_BR: __slots__ inválido encontrado em %s. Ignorado.

en: Invalid `intersphinx_mapping` configuration (%s errors).
pt_BR: Configuração de `intersphinx_mapping` inválida (%s erros).

en: Invalid `intersphinx_mapping` configuration (1 error).
pt_BR: Configuração de `intersphinx_mapping` inválida (1 erro).

en: Invalid caption: %s
pt_BR: Legenda inválida: %s

en: Invalid configuration value found: 'language = None'. Update your configuration to a valid language code. Falling back to 'en' (English).
pt_BR: Valor de configuração inválido encontrado: 'language = None'. Atualize sua configuração para um código de idioma válido. Voltando para 'en' (inglês).

en: Invalid date format. Quote the string by single quote if you want to output it directly: %s
pt_BR: Formato de data inválido. Envolva a string com aspas simples se desejar emiti-la diretamente: %s

en: Invalid intersphinx project identifier `%r` in intersphinx_mapping. Project identifiers must be non-empty strings.
pt_BR: Identificador de projeto intersphinx `%r` inválido em intersphinx_mapping. Os identificadores do projeto devem ser strings não vazias.

en: Invalid inventory location value `%r` in intersphinx_mapping[%r][1]. Inventory locations must be non-empty strings or None.
pt_BR: Valor de locais de inventário inválido `%r` em intersphinx_mapping[%r][1]. Os locais de inventário devem ser strings não vazias ou None.

en: Invalid math_eqref_format: %r
pt_BR: math_eqref_format inválido: %r

en: Invalid target URI value `%r` in intersphinx_mapping[%r][0]. Target URIs must be unique (other instance in intersphinx_mapping[%r]).
pt_BR: Valor de URI alvo inválido `%r` em intersphinx_mapping[%r][0]. Os URIs alvo devem ser exclusivos (outra instância em intersphinx_mapping[%r]).

en: Invalid target URI value `%r` in intersphinx_mapping[%r][0]. Target URIs must be unique non-empty strings.
pt_BR: Valor de URI alvo inválido `%r` em intersphinx_mapping[%r][0]. Os URIs alvo devem ser strings exclusivas e não vazias.

en: Invalid template variable: %s
pt_BR: Variável de modelo inválida: %s

en: Invalid value `%r` in intersphinx_mapping[%r]. Expected a two-element tuple or list.
pt_BR: Valor inválido `%r` em intersphinx_mapping[%r]. Esperava-se uma tupla ou lista de dois elementos.

en: Invalid value `%r` in intersphinx_mapping[%r]. Values must be a (target URI, inventory locations) pair.
pt_BR: Valor inválido `%r` em intersphinx_mapping[%r]. Os valores devem ser um par (URI alvo, locais de inventário).

en: Keyword Arguments
pt_BR: Argumentos de Palavras-chave

en: LaTeX command %r cannot be run (needed for math display), check the imgmath_latex setting
pt_BR: o comando LaTeX %r não pode ser executado (necessário para exibir matemáticas), verifique a configuração imgmath_latex

en: Last updated on %(last_updated)s.
pt_BR: Última atualização em %(last_updated)s.

en: Lexing literal_block %r as "%s" resulted in an error at token: %r. Retrying in relaxed mode.
pt_BR: Lexar literal_block %r como "%s" resultou em um erro no token: %r. Tentando novamente no modo relaxado.

en: Library changes
pt_BR: Alterações na biblioteca

en: Line spec %r: no lines pulled from include file %r
pt_BR: Especificação de linha %r: nenhuma linha obtida do arquivo incluído %r

en: Link to this code
pt_BR: Link para este código

en: Link to this definition
pt_BR: Link para esta definição

en: Link to this equation
pt_BR: Link para esta equação

en: Link to this heading
pt_BR: Link para este cabeçalho

en: Link to this image
pt_BR: Link para esta imagem

en: Link to this table
pt_BR: Link para esta tabela

en: Link to this term
pt_BR: Link para este termo

en: Link to this toctree
pt_BR: Link para este toctree

en: Listing %s
pt_BR: Listagem %s

en: Logo of %s
pt_BR: Logo de %s

en: Look for any errors in the above output or in %(outdir)s/output.txt
pt_BR: Procure por quaisquer erros na saída acima ou em %(outdir)s/output.txt

en: Makefile and Batchfile creation
pt_BR: Criação de Makefile e arquivo Batch

en: Malformed option description %r, should look like "opt", "-opt args", "--opt args", "/opt args" or "+opt args"
pt_BR: Descrição de opção %r malformada, deve se parecer com “opt”, “-opt args”, “--opt args”, “/opt args” ou “+opt args”

en: Many math_renderers are registered. But no math_renderer is selected.
pt_BR: Muitos math_renders estão registrados, mas nenhum math_renderer está selecionado.

en: Module Index
pt_BR: Índice do Módulo

en: Module author:
pt_BR: Autor do módulo:

en: Module code
pt_BR: Código do módulo

en: Module level
pt_BR: Nível do Módulo

en: Name of your master document (without suffix)
pt_BR: Nome do seu documento mestre (sem sufixo)

en: Name prefix for templates and static dir
pt_BR: Prefixo do nome para o diretório de modelos e de arquivos estáticos

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Next topic
pt_BR: Próximo tópico

en: No builder selected, using default: html
pt_BR: Nenhum construtor selecionado, usando padrão: html

en: No footnote was found for given reference node %r
pt_BR: Nenhuma nota de rodapé foi encontrada para o nó de referência %r

en: No output at all
pt_BR: Nenhuma saída

en: No such config value: %r
pt_BR: Valor de configuração inexistente: %r

en: Non-alphabetical
pt_BR: Não alfabético

en: Note
pt_BR: Nota

en: Note: imgmath and mathjax cannot be enabled at the same time. imgmath has been deselected.
pt_BR: Nota: imgmath e mathjax não podem ser habilitados ao mesmo tempo. imgmath foi desmarcado.

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Object named %r not found in include file %r
pt_BR: O objeto chamado %r não foi encontrado no arquivo incluído %r

en: One document is special in that it is considered the top node of the
    "contents tree", that is, it is the root of the hierarchical structure
    of the documents. Normally, this is "index", but if your "index"
    document is a custom template, you can also set this to another filename.
pt_BR: Um documento é especial por ser considerado o nó superior da "árvore de
    conteúdo", ou seja, é a raiz da estrutura hierárquica dos documentos.
    Normalmente, isso é "index", mas se o documento "index" for um modelo
    personalizado, você também poderá configurá-lo para outro nome de arquivo.

en: Only print errors and warnings.
pt_BR: Só imprime erros e avisos.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Original exception:
pt_BR: Extensão original:

en: Other Parameters
pt_BR: Outros Parâmetros

en: Other changes
pt_BR: Outras alterações

en: Output directory (%s) is not a directory
pt_BR: O diretório de saída (%s) não é um diretório

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Overview: module code
pt_BR: Visão geral: código do módulo

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Pillow not found - copying image files
pt_BR: Pillow não encontrado – copiando arquivos de imagem

en: Please activate JavaScript to enable the search
        functionality.
pt_BR: Por favor, ativar JavaScript para habilitar a
    funcionalidade de busca.

en: Please also report this if it was a user error, so that a better error message can be provided next time.
pt_BR: Por favor, relate isso também se houver um erro do usuário, para que uma mensagem de erro melhor possa ser fornecida na próxima vez.

en: Please enter a file suffix, e.g. '.rst' or '.txt'.
pt_BR: Insira um sufixo de arquivo, p.ex., “.rst” ou “.txt”.

en: Please enter a new file name, or rename the existing file and press Enter
pt_BR: Insira um novo nome de arquivo, ou renomeie o arquivo existente e pressione Enter

en: Please enter a new root path (or just Enter to exit)
pt_BR: Insira um novo caminho raiz (ou pressione Enter para sair)

en: Please enter a valid path name.
pt_BR: Insira um nome de caminho válido.

en: Please enter either 'y' or 'n'.
pt_BR: Insira “y” ou “n”.

en: Please enter one of %s.
pt_BR: Insira um entre %s.

en: Please enter some text.
pt_BR: Insira algum texto.

en: Please enter values for the following settings (just press Enter to
    accept a default value, if one is given in brackets).
pt_BR: Digite valores para as seguintes configurações (basta pressionar Enter
    para aceitar um valor padrão, se houver um entre colchetes).

en: Preparing search...
pt_BR: Preparando a busca...

en: Previous topic
pt_BR: Tópico anterior

en: Problem in %s domain: field is supposed to use role '%s', but that role is not in the domain.
pt_BR: Problema no domínio %s: o campo deveria usar o papel "%s", mas esse papel não está no domínio.

en: Project basic options
pt_BR: Opções básicas do projeto

en: Project language
pt_BR: Idioma do projeto

en: Project name
pt_BR: Nome do projeto

en: Project release
pt_BR: Lançamento do projeto

en: Project templating
pt_BR: Modelo de projeto

en: Project version
pt_BR: Versão do projeto

en: Pygments lexer name %r is not known
pt_BR: Nome de analisador léxico Pygments %r não é conhecido

en: Python Enhancement Proposals; PEP %s
pt_BR: Propostas de Melhorias do Python; PEP %s

en: Python Module Index
pt_BR: Índice de Módulos Python

en: Quick search
pt_BR: Busca rápida

en: Raises
pt_BR: Levanta

en: Receives
pt_BR: Recebe

en: Recursion error:
pt_BR: Erro de recursão:

en: References
pt_BR: Referências

en: Remove existing files in the output directory that were not generated
pt_BR: Remove os arquivos existentes no diretório de saída que não foram gerados

en: Removed in version %s
pt_BR: Removido na versão %s

en: Return type
pt_BR: Tipo de retorno

en: Return values
pt_BR: Valores de retorno

en: Returns
pt_BR: Retorna

en: Root path for the documentation
pt_BR: Caminho raiz para a documentação

en: Running Sphinx v%s
pt_BR: Executando Sphinx v%s

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Search %(docstitle)s
pt_BR: Buscar em %(docstitle)s

en: Search Page
pt_BR: Página de Busca

en: Search Results
pt_BR: Resultados da Busca

en: Search finished, found one page matching the search query. | Search finished, found ${resultCount} pages matching the search query.
pt_BR[0]: Pesquisa concluída, encontrada uma página que correspondendo à consulta da pesquisa.
pt_BR[1]: Pesquisa finalizada, encontradas ${resultCount} páginas correspondendo à consulta da pesquisa.
pt_BR[2]: Pesquisa finalizada, encontradas ${resultCount} páginas correspondendo à consulta da pesquisa.

en: Search within %(docstitle)s
pt_BR: Pesquisar dentro de %(docstitle)s

en: Searching
pt_BR: Buscando

en: Searching for multiple words only shows matches that contain
        all words.
pt_BR: Pesquisando por várias palavras só mostra correspondências
    que contêm todas as palavras.

en: Section %s
pt_BR: Seção %s

en: Section author:
pt_BR: Autor da seção:

en: See 'sphinx --help'.
pt_BR: Veja 'sphinx --help'.

en: See also
pt_BR: Ver também

en: Selected root path: %s
pt_BR: Caminho raiz selecionado: %s

en: Separate source and build directories (y/n)
pt_BR: Separar os diretórios de origem e de construção (y/n)

en: Show Source
pt_BR: Exibir Fonte

en: Show the version and exit.
pt_BR: Mostra a versão e sai.

en: Show this message and exit.
pt_BR: Mostra esta mensagem e sai

en: Since v2.0, Sphinx uses "index" as root_doc by default. Please add "root_doc = 'contents'" to your conf.py.
pt_BR: Desde v2.0, Sphinx usa "index" como root_doc por padrão. Adicione "root_doc = 'contents'" ao seu conf.py.

en: Source directory and destination directory cannot be identical
pt_BR: Diretório de origem e o diretório de destino não podem ser idênticos

en: Source file suffix
pt_BR: Sufixo de arquivos-fonte

en: Source parser for %s not registered
pt_BR: Analisador de fonte para %s não registrado

en: Sphinx has the notion of a "version" and a "release" for the
    software. Each version can have multiple releases. For example, for
    Python the version is something like 2.5 or 3.0, while the release is
    something like 2.5.1 or 3.0a1. If you don't need this dual structure,
    just set both to the same value.
pt_BR: O Sphinx tem a noção de uma "versão" e um "lançamento" para o software.
    Cada versão pode ter vários lançamentos. Por exemplo, para Python a
    versão é algo como 2.5 ou 3.0, enquanto o lançamento é algo como 2.5.1
    ou 3.0a1. Se você não precisa dessa estrutura dupla, apenas defina ambos
    com o mesmo valor.

en: Sphinx is unable to load the master document (%s) because it is not included in the custom include_patterns = %r. Ensure that a pattern in include_patterns matches the master document.
pt_BR: O Sphinx não consegue carregar o documento mestre (%s) porque ele não está incluído no include_patterns = %r personalizado. Certifique-se de que um padrão em include_patterns corresponda ao documento mestre.

en: Sphinx is unable to load the master document (%s) because it matches a built-in exclude pattern %r. Please move your master document to a different location.
pt_BR: O Sphinx não consegue carregar o documento mestre (%s) porque ele corresponde a um padrão de exclusão embutido %r. Mova seu documento mestre para um local diferente.

en: Sphinx is unable to load the master document (%s) because it matches an exclude pattern specified in conf.py, %r. Please remove this pattern from conf.py.
pt_BR: O Sphinx não consegue carregar o documento mestre (%s) porque ele corresponde a um padrão de exclusão especificado no conf.py, %r.  Remova este padrão do conf.py.

en: Sphinx is unable to load the master document (%s). The master document must be within the source directory or a subdirectory of it.
pt_BR: O Sphinx não consegue carregar o documento mestre (%s). O documento mestre deve estar no diretório fonte ou em um subdiretório dele.

en: Structure options
pt_BR: Opção Estrutura

en: Summarised items should not include the current module. Replace %r with %r.
pt_BR: Os itens resumidos não devem incluir o módulo atual. Substitua %r por %r.

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: TODO entry found: %s
pt_BR: Entrada de “TODO” encontrada: %s

en: Table %s
pt_BR: Tabela %s

en: Table of Contents
pt_BR: Tabela de Conteúdo

en: Template Parameters
pt_BR: Parâmetros do Modelo

en: Testing of coverage in the sources finished, look at the results in %(outdir)spython.txt.
pt_BR: Teste de cobertura nos fontes finalizada, confira os resultados em %(outdir)spython.txt.

en: Testing of doctests in the sources finished, look at the results in %(outdir)s/output.txt.
pt_BR: Teste de doctests nos fontes finalizada, confira os resultados em %(outdir)s/output.txt.

en: The "theme.pygments_style" setting must be a table. Hint: "%s"
pt_BR: A configuração "theme.pygments_style" deve ser uma tabela.  Dica: "%s"

en: The %r crossref_type is already registered
pt_BR: O crossref_type %r já está registrado

en: The %r directive is already registered to domain %s
pt_BR: A diretiva %r já está registrada para o domínio %s

en: The %r index is already registered to domain %s
pt_BR: O índice %r já está registrado para o domínio %s

en: The %r object_type is already registered
pt_BR: O object_type %r já está registrado

en: The %r role is already registered to domain %s
pt_BR: O papel %r já está registrado para o domínio %s

en: The %r theme "[options]" table is not a table
pt_BR: A tabela "[options]" do tema %r não é uma tabela

en: The %r theme "[theme]" table is not a table
pt_BR: A tabela "[theme]" do tema %r não é uma tabela

en: The %r theme has circular inheritance
pt_BR: O tema %r tem uma hierarquia circular

en: The %r theme has too many ancestors
pt_BR: O tema %r tem muitos ancestrais

en: The %r theme inherits from %r, which is not a loaded theme. Loaded themes are: %s
pt_BR: O tema %r herda de %r, que não é um tema carregado. Temas carregados são: %s

en: The %r theme must define the "theme.inherit" setting
pt_BR: O tema %r deve definir a configuração "theme.inherit".

en: The %s extension is required by needs_extensions settings, but it is not loaded.
pt_BR: A extensão %s é requerida pelas configurações needs_extensions, mas não está carregada.

en: The %s extension used by this project needs at least Sphinx v%s; it therefore cannot be built with this version.
pt_BR: A extensão %s usada por este projeto precisa de pelo menos Sphinx v%s e, portanto, não pode ser construída com esta versão.

en: The HTML page is in %(outdir)s.
pt_BR: A página HTML está em %(outdir)s.

en: The HTML pages are in %(outdir)s.
pt_BR: As páginas HTML estão em %(outdir)s.

en: The LaTeX files are in %(outdir)s.
pt_BR: Os arquivos LaTeX estão em %(outdir)s.

en: The Texinfo files are in %(outdir)s.
pt_BR: Os arquivos Texinfo estão em %(outdir)s.

en: The XML files are in %(outdir)s.
pt_BR: Os arquivos XML estão em %(outdir)s.

en: The config value `source_suffix' expects a dictionary, a string, or a list of strings. Got `%r' instead (type %s).
pt_BR: O valor de configuração `source_suffix' espera um dicionário, uma string ou uma lista de strings. Em vez disso, obteve "%r" (digite %s).

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}', defaults to `{default.__name__}'.
pt_BR: O valor da configuração “{name}” possui tipo “{current.__name__}”; o padrão é “{default.__name__}”.

en: The config value `{name}' has type `{current.__name__}'; expected {permitted}.
pt_BR: O valor da configuração “{name}” possui tipo “{current.__name__}”; esperava {permitted}.

en: The config value `{name}` has to be a one of {candidates}, but `{current}` is given.
pt_BR: O valor da configuração “{name}” deve ser um entre {candidates}, mas “{current}” é fornecido.

en: The configuration file (or one of the modules it imports) called sys.exit()
pt_BR: O arquivo de configuração (ou um dos módulos que ele importa) chamou sys.exit()

en: The dummy builder generates no files.
pt_BR: O construtor fictício não gera arquivos.

en: The ePub file is in %(outdir)s.
pt_BR: O arquivo ePub está em %(outdir)s.

en: The file name suffix for source files. Commonly, this is either ".txt"
    or ".rst". Only files with this suffix are considered documents.
pt_BR: O sufixo do nome de arquivo para arquivos fonte. Normalmente, isso é
    ".txt" ou ".rst". Apenas arquivos com este sufixo são considerados
    documentos.

en: The full traceback has been saved in %s, if you want to report the issue to the developers.
pt_BR: O rastro completo foi salvo em %s, caso você queira relatar o problema aos desenvolvedores.

en: The full traceback has been saved in:
pt_BR: O traceback completo foi salvo em:

en: The manual pages are in %(outdir)s.
pt_BR: As páginas de manual estão em %(outdir)s.

en: The message catalogs are in %(outdir)s.
pt_BR: Os catálogos de mensagens estão em %(outdir)s.

en: The overview file is in %(outdir)s.
pt_BR: O arquivo de visão geral está em %(outdir)s.

en: The project name will occur in several places in the built documentation.
pt_BR: O nome do projeto vai aparecer em vários lugares na documentação construída.

en: The pseudo-XML files are in %(outdir)s.
pt_BR: Os arquivos pseudo-XML estão em %(outdir)s.

en: The text files are in %(outdir)s.
pt_BR: Os arquivos texto estão em %(outdir)s.

en: Theme configuration sections other than [theme] and [options] are not supported (tried to get a value from %r).
pt_BR: As seções de configuração de tema diferentes de [theme] e [options] não são suportadas (tentei obter um valor de %r).

en: There is a programmable error in your configuration file:
    
    %s
pt_BR: Há um erro de programável em seu arquivo de configuração:
    
    %s

en: There is a syntax error in your configuration file: %s
pt_BR: Há um erro de sintaxe em seu arquivo de configuração: %s

en: This Page
pt_BR: Essa Página

en: This can happen with very large or deeply nested source files. You can carefully increase the default Python recursion limit of 1000 in conf.py with e.g.:
pt_BR: Isso pode acontecer com arquivos fonte muito grande e profundamente aninhados. Você pode aumentar com cuidado o limite padrão de recursão do Python de 1000 no conf.py com, por exemplo:

en: This environment is incompatible with the selected builder, please choose another doctree directory.
pt_BR: Este ambiente é incompatível com o construtor selecionado, por favor escolha outro diretório de doctree.

en: This project needs at least Sphinx v%s and therefore cannot be built with this version.
pt_BR: Este projeto precisa de pelo menos Sphinx v%s e, portanto, não pode ser construído com esta versão.

en: This project needs the extension %s at least in version %s and therefore cannot be built with the loaded version (%s).
pt_BR: Este projeto precisa da extensão %s pelo menos na versão %s e, portanto, não pode ser construído com a versão carregada (%s).

en: Throws
pt_BR: Lança

en: Tip
pt_BR: Dica

en: To report this error to the developers, please open an issue at <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues/>. Thanks!
pt_BR: Para relatar este erro aos desenvolvedores, por favor abra uma issue em <https://github.com/sphinx-doc/sphinx/issues/>. Obrigado!

en: Todo
pt_BR: Por fazer

en: Translator for %r already exists
pt_BR: Tradutor para %r já existe

en: Unable to run the image conversion command %r. 'sphinx.ext.imgconverter' requires ImageMagick by default. Ensure it is installed, or set the 'image_converter' option to a custom conversion command.
    
    Traceback: %s
pt_BR: Não é possível executar o comando de conversão de imagem %r. 'sphinx.ext.imgconverter' requer ImageMagick por padrão. Verifique se ele está instalado ou defina a opção 'image_converter' para um comando de conversão personalizado.
    
    Rastreamento: %s

en: Unknown configure key: latex_elements[%r], ignored.
pt_BR: Chave configuração desconhecida: latex_elements[%r], ignorado.

en: Unknown event name: %s
pt_BR: Nome de evento desconhecido: %s

en: Unknown image format: %s...
pt_BR: Formato de imagem desconhecido: %s…

en: Unknown math_renderer %r is given.
pt_BR: math_renderer desconhecido %r é fornecido.

en: Unknown theme option: latex_theme_options[%r], ignored.
pt_BR: Opção de tema desconhecida: latex_theme_options[%r], ignorada.

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use the Makefile to build the docs, like so:
       make builder
pt_BR: Use o Makefile para construir os documentos, assim:
       make construtor

en: Use the sphinx-build command to build the docs, like so:
       sphinx-build -b builder %s %s
pt_BR: Use o comando sphinx-build para construir os documentos, assim:
       sphinx-build -b construtor %s %s

en: Values in 'html_sidebars' must be a list of strings. At least one pattern has a string value: %s. Change to `html_sidebars = %r`.
pt_BR: Os valores em 'html_sidebars' devem ser uma lista de strings. Pelo menos um padrão possui um valor de string: %s. Mude para `html_sidebars = %r`.

en: Variables
pt_BR: Variáveis

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warns
pt_BR: Avisos

en: Welcome to the Sphinx %s quickstart utility.
pt_BR: Bem-vindo ao utilitário de início rápido do Sphinx %s.

en: Welcome! This is
pt_BR: Bem Vindo! É isso aí.

en: Would create file %s.
pt_BR: Criaria o arquivo %s.

en: Writing evaluated template result to %s
pt_BR: Escrevendo resultado do modelo avaliado para %s

en: You have two options for placing the build directory for Sphinx output.
    Either, you use a directory "_build" within the root path, or you separate
    "source" and "build" directories within the root path.
pt_BR: Você tem duas opções para definir o diretório de construção para a saída
    Sphinx. Você pode usar um diretório "_build" no caminho raiz ou separar
    os diretórios de "origem" e "construção" no caminho raiz.

en: You should now populate your master file %s and create other documentation
    source files.
pt_BR: Agora você deve preencher seu arquivo mestre %s e criar outros arquivos-fonte
    da documentação.

en: Your search did not match any documents. Please make sure that all words are spelled correctly and that you've selected enough categories.
pt_BR: Sua busca não encontrou nenhum documento. Por favor, confirme se todas as palavras estão grafadas corretamente e se você selecionou categorias suficientes.

en: [autosummary] failed to import %s.
    Possible hints:
    %s
pt_BR: [autosummary] falha ao importar %s
    Possíveis dicas:
    %s

en: [autosummary] generating autosummary for: %s
pt_BR: [autosummary] gerando autosummary para: %s

en: [autosummary] writing to %s
pt_BR: [autosummary] escrevendo em %s

en: [docs]
pt_BR: [documentos]

en: [graph: %s]
pt_BR: [gráfico: %s]

en: [graph]
pt_BR: [gráfico]

en: [image: %s]
pt_BR: [imagem: %s]

en: [image]
pt_BR: [imagem]

en: [source]
pt_BR: [código-fonte]

en: __all__ should be a list of strings, not %r (in module %s) -- ignoring __all__
pt_BR: __all__ deve ser uma lista de strings, não %r (no módulo %s) -- ignorando __all__

en: `None` is not a valid filetype for %r.
pt_BR: `None` não é um tipo de arquivo válido para %r.

en: a Unicode error occurred when rendering the page %s. Please make sure all config values that contain non-ASCII content are Unicode strings.
pt_BR: ocorreu um erro Unicode ao renderizar a página %s. Verifique se todos os valores de configuração que contêm conteúdo não ASCII são strings Unicode.

en: a suitable image for %s builder not found: %s
pt_BR: uma imagem adequada para o construtor %s não encontrada: %s

en: a suitable image for %s builder not found: %s (%s)
pt_BR: uma imagem adequada para o construtor %s não encontrada: %s (%s)

en: alias of %s
pt_BR: apelido de %s

en: alias of TypeVar(%s)
pt_BR: apelido de TypeVar(%s)

en: all functions, classes, terms
pt_BR: todas funções, classes, termos

en: all of %d po files
pt_BR: todos os %d arquivos po

en: all source files
pt_BR: todos os arquivos-fonte

en: append module_path to sys.path, used when --full is given
pt_BR: acrescenta module_path a sys.path, usando quando --full é fornecido

en: assembling single document
pt_BR: montando documento único

en: attribute
pt_BR: atributo

en: author names
pt_BR: nomes de autores

en: autodoc: failed to determine %s.%s (%r) to be documented, the following exception was raised:
    %s
pt_BR: autodoc: falhou em determinar %s.%s (%r) a ser documentado, a seguinte exceção foi levantada:
    %s

en: automatically insert docstrings from modules
pt_BR: insere docstrings automaticamente a partir de módulos

en: automatically test code snippets in doctest blocks
pt_BR: testa trechos de código automaticamente em blocos de doctest

en: autosummary generates .rst files internally. But your source_suffix does not contain .rst. Skipped.
pt_BR: autosummary gera arquivos .rst internamente. Mas seu source_suffix não contém .rst. Ignorado.

en: autosummary references excluded document %r. Ignored.
pt_BR: referências de autosummmary excluíram o documento %r. Ignorado.

en: autosummary: failed to determine %r to be documented, the following exception was raised:
    %s
pt_BR: autosummary: falhou em determinar %r a ser documentado, a seguinte exceção foi levantada:
    %s

en: autosummary: failed to import %s.
    Possible hints:
    %s
pt_BR: autosummary: falha ao importar %s
    Possíveis dicas:
    %s

en: autosummary: stub file not found %r. Check your autosummary_generate setting.
pt_BR: autosummary: arquivo stub não encontrado %r. Verifique sua configuração autosummary_generate.

en: autosummary_generate: file not found: %s
pt_BR: autosummary_generate: arquivo não encontrado: %s

en: both tabularcolumns and :widths: option are given. :widths: is ignored.
pt_BR: tabularcolumns e opção :widths: foram fornecidas. :widths: foi ignorada.

en: broken link: %s (%s)
pt_BR: link quebrado: %s (%s)

en: build environment version not current
pt_BR: a versão do ambiente de construção não é a atual

en: build finished with problems, %s warnings (with warnings treated as errors).
pt_BR: construção finalizada com problemas, %s avisos. (com avisos tratados como erros).

en: build finished with problems, %s warnings.
pt_BR: construção finalizada com problemas, %s avisos.

en: build finished with problems, 1 warning (with warnings treated as errors).
pt_BR: construção finalizada com problemas, 1 aviso. (com avisos tratados como erros).

en: build finished with problems, 1 warning.
pt_BR: construção finalizada com problemas, 1 aviso.

en: build finished with problems.
pt_BR: construção finalizada com problemas.

en: build succeeded, %s warnings.
pt_BR: construção bem-sucedida, %s avisos.

en: build succeeded, 1 warning.
pt_BR: construção bem-sucedida, 1 aviso.

en: build succeeded.
pt_BR: construção bem-sucedida.

en: build_info mismatch, copying .buildinfo to .buildinfo.bak
pt_BR: build_info incompatível, copiando .buildinfo para .buildinfo.bak

en: builder to use (default: 'html')
pt_BR: construtor para usar (padrão: 'html')

en: building [%s]:
pt_BR: construindo [%s]:

en: building [html]:
pt_BR: construindo [html]:

en: building [mo]:
pt_BR: construindo [mo]:

en: can be huge
pt_BR: pode ser enorme

en: cannot cache unpickable configuration value: %r (because it contains a function, class, or module object)
pt_BR: não é possível armazenar em cache o valor de configuração não selecionável: %r (porque contém uma função, classe ou objeto de módulo)

en: cannot combine -a option and filenames
pt_BR: não é possível combinar a opção -a e nomes de arquivos

en: cannot copy downloadable file %r: %s
pt_BR: não foi possível copiar o arquivo baixável %r: %s

en: cannot copy extra file %r
pt_BR: não foi possível copiar o arquivo extra %r

en: cannot copy image file %r: %s
pt_BR: não foi possível copiar arquivo de imagem %r: %s

en: cannot copy image file '%s': %s
pt_BR: não foi possível copiar arquivo de imagem '%s': %s

en: cannot copy static file %r
pt_BR: não foi possível copiar o arquivo estático %r

en: cannot open warning file %r: %s
pt_BR: não foi possível abrir o arquivo de aviso %r: %s

en: cannot override config setting %r with unsupported type, ignoring
pt_BR: não é possível sobrescrever a configuração %r com tipo sem suporte, ignorando

en: cannot override dictionary config setting %r, ignoring (use %r to set individual elements)
pt_BR: não foi possível sobrescrever a configuração do dicionário %r ignorando (use %r para definir elementos individuais)

en: cannot read image file %r: copying it instead
pt_BR: não foi possível ler o arquivo de imagem %r: copiando-o

en: cannot write image file %r: %s
pt_BR: não foi possível escrever arquivo de imagem %r: %s

en: caption not inside a figure.
pt_BR: legenda não dentro de uma imagem.

en: checking consistency
pt_BR: verificando consistência

en: checks for documentation coverage
pt_BR: verifica por cobertura da documentação

en: circular toctree references detected, ignoring: %s <- %s
pt_BR: referências circulares à toctree detectadas, ignorando: %s <- %s

en: class
pt_BR: classe

en: class method
pt_BR: método de classe

en: command line option
pt_BR: opção de linha de comando

en: concept
pt_BR: conceito

en: conditional inclusion of content based on config values
pt_BR: inclusão condicional de conteúdo com base nos valores de configuração

en: conf value "epub_author" should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_author” não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_contributor" should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_contributor” não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_copyright" (or "copyright")should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_copyright” (ou “copyright”) não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_description" should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_description” não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_identifier" should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_identifier” não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_language" (or "language") should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_language” (ou “language”) não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_publisher" should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_publisher” não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_title" (or "html_title") should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_title” (ou “html_title”) não deve estar vazio para EPUB3

en: conf value "epub_uid" should be XML NAME for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “epub_uid” deve ser XML NAME para EPUB3

en: conf value "version" should not be empty for EPUB3
pt_BR: o valor da configuração “version” não deve estar vazio para EPUB3

en: config changed
pt_BR: configuração alterada

en: config directory doesn't contain a conf.py file (%s)
pt_BR: o diretório de configuração não contém um arquivo conf.py (%s)

en: console output options
pt_BR: opções de saída do console

en: continued from previous page
pt_BR: continuação da página anterior

en: continues on next page
pt_BR: continua na próxima página

en: convert command %r cannot be run, check the image_converter setting
pt_BR: comando de conversão %r não pode ser executado, verifique a configuração image_converter

en: convert exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
pt_BR: convert encerrado com erro:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: copying TeX support files
pt_BR: copiando arquivos de suporte TeX

en: copying Texinfo support files
pt_BR: copiando arquivos de suporte Texinfo

en: copying additional files
pt_BR: copiando arquivos adicionais

en: copying assets
pt_BR: copiando ativos

en: copying downloadable files...
pt_BR: copiando arquivos baixáveis…

en: copying extra files
pt_BR: copiando arquivos extras

en: copying images...
pt_BR: copiando imagens…

en: copying source files...
pt_BR: copiando arquivos-fonte…

en: copying static files
pt_BR: copiando arquivos estáticos

en: could not calculate translation progress!
pt_BR: não foi possível calcular o progresso da tradução!

en: could not read %r for changelog creation
pt_BR: não foi possível ler %r para criação do changelog

en: create .nojekyll file to publish the document on GitHub pages
pt_BR: cria um arquivo .nojekyll para publicar o documento em páginas do GitHub

en: create batchfile
pt_BR: cria arquivo batch

en: create makefile
pt_BR: cria makefile

en: custom template directory (default: %(default)s)
pt_BR: diretório de modelos personalizado (padrão: %(default)s)

en: data
pt_BR: dado

en: default role %s not found
pt_BR: papel padrão %s não encontrado

en: default suffix for files (default: %(default)s)
pt_BR: sufixo padrão para arquivos (padrão: %(default)s)

en: define a template variable
pt_BR: define uma variável modelo

en: define tag: include "only" blocks with TAG
pt_BR: define tag: inclui blocos “only” com TAG

en: dimension unit %s is invalid. Ignored.
pt_BR: a unidade de dimensão %s é inválida. Ignorada.

en: directive
pt_BR: diretiva

en: directive %r is already registered, it will be overridden
pt_BR: diretiva %r já está registrada, ela será sobrescrita

en: directive-option
pt_BR: opção diretiva

en: directory for doctree and environment files (default: OUTPUT_DIR/.doctrees)
pt_BR: diretório para arquivos de doctree e de ambiente (padrão: OUTPUT_DIR/.doctrees)

en: directory for the configuration file (conf.py) (default: SOURCE_DIR)
pt_BR: diretório para o arquivo de configuração (conf.py) (padrão: SOURCE_DIR)

en: directory to place all output
pt_BR: diretório para colocar toda a saída

en: directory to place all output in
pt_BR: diretório para colocar toda a saída

en: display latex %r: %s
pt_BR: exibe latex %r: %s

en: do emit colored output (default: auto-detect)
pt_BR: emite saída colorida (padrão: detectar automaticamente)

en: do not create batchfile
pt_BR: não cria arquivo batch

en: do not create makefile
pt_BR: não cria makefile

en: do not emit colored output (default: auto-detect)
pt_BR: não emite saída colorida (padrão: detectar automaticamente)

en: docnames to write: %s
pt_BR: docnames para escrever: %s

en: document
pt_BR: documento

en: document exactly the members in module __all__ attribute. (default: %(default)s)
pt_BR: documenta exatamente os membros no módulo atributo __all__. (padrão: %(default)s)

en: document imported members (default: %(default)s)
pt_BR: documenta membros importados (padrão: %(default)s)

en: document isn't included in any toctree
pt_BR: o documento não está incluído em nenhum toctree

en: document language
pt_BR: idioma dos documentos

en: document title is not a single Text node
pt_BR: título do documento não é um nó único em Text

en: doing serial %s
pt_BR: fazendo serial %s

en: domain %s already registered
pt_BR: domínio %s já registrado

en: domain %s not yet registered
pt_BR: domínio %s ainda não registrado

en: domain for external cross-reference not found: %r
pt_BR: domínio para referência cruzada externa não encontrado: %r

en: don't create a table of contents file
pt_BR: não cria um arquivo de tabela de conteúdo

en: don't create headings for the module/package packages (e.g. when the docstrings already contain them)
pt_BR: não cria títulos para os pacotes de módulo/pacote (p.ex., quando as docstrings já os contêm)

en: don't know which module to import for autodocumenting %r (try placing a "module" or "currentmodule" directive in the document, or giving an explicit module name)
pt_BR: não sei qual módulo importar para documentação automática %r (tente colocar uma diretiva “module” ou “currentmodule” no documento ou forneça um nome explícito para o módulo)

en: don't use a saved environment, always read all files
pt_BR: não usa um ambiente salvo, sempre lê todos os arquivos

en: done
pt_BR: feito

en: dot code %r: %s
pt_BR: código DOT %r: %s

en: dot command %r cannot be run (needed for graphviz output), check the graphviz_dot setting
pt_BR: comando de DOT %r não pode ser executado (necessário para a saída do graphviz), verifique a configuração do graphviz_dot

en: dot did not produce an output file:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
pt_BR: DOT não produziu um arquivo de saída:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: dot exited with error:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r
pt_BR: DOT encerrado com erro:
    [stderr]
    %r
    [stdout]
    %r

en: download file not readable: %s
pt_BR: arquivo de download não legível: %s

en: dumping object inventory
pt_BR: despejando inventário de objetos

en: dumping search index in %s
pt_BR: despejando índice de pesquisa em %s

en: duplicate %s description of %s, other %s in %s
pt_BR: descrição duplicada de %s de %s, outro %s em %s

en: duplicate %s description of %s, other instance in %s
pt_BR: descrição duplicada de %s de %s, outra instância em %s

en: duplicate citation %s, other instance in %s
pt_BR: citação duplicada %s, outra instância em %s

en: duplicate description of %s %s, other instance in %s
pt_BR: descrição duplicada de %s %s, outra instância em %s

en: duplicate label %s, other instance in %s
pt_BR: rótulo duplicada %s, outra instância em %s

en: duplicate label of equation %s, other instance in %s
pt_BR: rótulo duplicado da equação %s, outra instância em %s

en: duplicate object description of %s, other instance in %s, use :no-index: for one of them
pt_BR: descrição duplicada de objeto de %s, outra instância em %s, use :no-index: para um deles

en: duplicated ToC entry found: %s
pt_BR: entrada de tabela de conteúdos duplicada encontrada: %s

en: duplicated entry found in toctree: %s
pt_BR: entrada duplicada encontrada no toctree: %s

en: enable %s extension
pt_BR: habilita a extensão %s

en: enable arbitrary extensions
pt_BR: habilita extensões arbitrárias

en: encountered some issues with some of the inventories, but they had working alternatives:
pt_BR: encontrados alguns problemas com alguns dos inventários, mas eles tem alternativas em funcionamento:

en: encountered title node not in section, topic, table, admonition or sidebar
pt_BR: nó de título encontrado não na section, topic, table, admonition ou sidebar

en: enumerable_node %r already registered
pt_BR: enumerable_node %r já registrado

en: enumerator
pt_BR: enumerador

en: environment variable
pt_BR: variável de ambiente

en: environment variable; %s
pt_BR: variável de ambiente; %s

en: error while formatting arguments for %s: %s
pt_BR: erro ao formatar argumentos para %s: %s

en: error while formatting signature for %s: %s
pt_BR: erro ao formatar assinatura para %s: %s

en: error writing file %s: %s
pt_BR: erro ao escrever o arquivo %s: %s

en: error writing file Makefile: %s
pt_BR: erro ao escrever o arquivo Makefile: %s

en: exception
pt_BR: exceção

en: exception while evaluating only directive expression: %s
pt_BR: exceção ao avaliar apenas a expressão da diretiva: %s

en: extension %r has no setup() function; is it really a Sphinx extension module?
pt_BR: a extensão %r possui nenhuma função setup(); é realmente um módulo de extensão do Sphinx?

en: extension %r returned an unsupported object from its setup() function; it should return None or a metadata dictionary
pt_BR: a extensão %r retornou um objeto não suportado de sua função setup(); deve retornar None ou um dicionário de metadados

en: extension options
pt_BR: opções de extensão

en: extensions changed
pt_BR: extensões alteradas

en: external %s:%s reference target not found: %s
pt_BR: alvo da referência externa %s:%s não encontrado: %s

en: failed
pt_BR: falhou

en: failed to import object %s
pt_BR: falha ao importar o objecto %s

en: failed to parse name %s
pt_BR: falha ao analisar o nome %s

en: failed to reach any of the inventories with the following issues:
pt_BR: falha ao alcançar todos os inventários com os seguintes problemas:

en: failed to read broken build info file (missing config entry)
pt_BR: falha ao ler o arquivo quebrado de informações de construção: (entrada de configuração ausente)

en: failed to read broken build info file (missing tags entry)
pt_BR: falha ao ler o arquivo quebrado de informações de construção: (entrada de tags ausente)

en: failed to read broken build info file (unknown version)
pt_BR: falha ao ler o arquivo quebrado de informações de construção (versão desconhecida)

en: failed: %s
pt_BR: falha: %s

en: favicon file %r does not exist
pt_BR: o arquivo favicon %r não existe

en: file %r given on command line does not exist,
pt_BR: arquivo %r fornecido na linha de comando não existe,

en: file %r given on command line is not a valid document, ignoring
pt_BR: o arquivo %r fornecido na linha de comando não é um documento válido, ignorando

en: file %r given on command line is not under the source directory, ignoring
pt_BR: o arquivo %r fornecido na linha de comando não está dentro do diretório fonte, ignorando

en: file %r on theme path is not a valid zipfile or contains no theme
pt_BR: o arquivo %r no caminho de tema não é um arquivo zip válido ou contém nenhum tema

en: file suffix (default: rst)
pt_BR: sufixo dos arquivos (padrão: rst)

en: filename of table of contents (default: modules)
pt_BR: nome de arquivo da tabela de conteúdo (padrão: modules)

en: fnmatch-style file and/or directory patterns to exclude from generation
pt_BR: padrões de diretório e/ou arquivo no estilo fnmatch para excluir da geração

en: follow symbolic links. Powerful when combined with collective.recipe.omelette.
pt_BR: segue links simbólicos. Poderoso quando combinado com collective.recipe.omelette.

en: function
pt_BR: função

en: function parameter
pt_BR: parâmetro de função

en: general options
pt_BR: opções gerais

en: generate a full project with sphinx-quickstart
pt_BR: gera um projeto completo com sphinx-quickstart

en: generating indices
pt_BR: gerando índices

en: glossary seems to be misformatted, check indentation
pt_BR: o glossário parece estar mal formatado, confira o recuo

en: glossary term
pt_BR: Glossário de Termos

en: glossary term must be preceded by empty line
pt_BR: um termo de glossário deve ser precedido por uma linha vazia

en: glossary terms must not be separated by empty lines
pt_BR: termos de glossário não devem ser separados por linhas vazias

en: grammar token
pt_BR: termo gramatical

en: graphviz_dot executable path must be set! %r
pt_BR: O caminho do executável graphviz_dot deve ser definido! %r

en: graphviz_output_format must be one of 'png', 'svg', but is %r
pt_BR: graphviz_output_format deve ser um entre “png” e “svg”, mas é %r

en: hardcoded link %r could be replaced by an extlink (try using %r instead)
pt_BR: O link codificado %r pode ser substituído por um extlink (tente usar %r)

en: highlighting module code...
pt_BR: realçando código de módulo…

en: html_extra_path entry %r does not exist
pt_BR: a entrada de html_extra_path %r não existe

en: html_extra_path entry %r is placed inside outdir
pt_BR: entrada de html_extra_path %r está posicionada dentro de outdir

en: html_static_path entry %r does not exist
pt_BR: a entrada de html_static_path %r não existe

en: html_static_path entry %r is placed inside outdir
pt_BR: entrada de html_static_path %r está posicionada dento de outdir

en: if specified, create build dir under source dir
pt_BR: se especificado, cria o dir de construção sob o dir fonte

en: if specified, separate source and build dirs
pt_BR: se especificado, separa diretórios de fonte e de construção

en: ignoring invalid doctest code: %r
pt_BR: ignorando código de doctest inválido: %r

en: image file %s not readable: %s
pt_BR: arquivo de imagem %s não legível: %s

en: image file not readable: %s
pt_BR: arquivo de imagem não legível: %s

en: include "_private" modules
pt_BR: inclui módulos “_private”

en: include links to the source code of documented Python objects
pt_BR: inclui links para o código-fonte dos objetos Python documentados

en: include math, rendered as PNG or SVG images
pt_BR: inclui matemática, renderizada como imagens PNG ou SVG

en: include math, rendered in the browser by MathJax
pt_BR: inclui matemática, renderizada no navegador por MathJax

en: inconsistent citation references in translated message. original: {0}, translated: {1}
pt_BR: referências de citação inconsistentes na mensagem traduzida. original: {0}, traduzida: {1}

en: inconsistent footnote references in translated message. original: {0}, translated: {1}
pt_BR: referências de nota de rodapé inconsistentes na mensagem traduzida. original: {0}, traduzida: {1}

en: inconsistent references in translated message. original: {0}, translated: {1}
pt_BR: referências inconsistentes na mensagem traduzida. original: {0}, traduzida: {1}

en: inconsistent term references in translated message. original: {0}, translated: {1}
pt_BR: referências de termo inconsistentes na mensagem traduzida. original: {0}, traduzida: {1}

en: increase verbosity (can be repeated)
pt_BR: aumenta o nível de detalhamento (pode ser repetido)

en: index
pt_BR: índice

en: inline latex %r: %s
pt_BR: latex em linha %r: %s

en: interpret module paths according to PEP-0420 implicit namespaces specification
pt_BR: interpreta caminhos de módulos de acordo com a especificação de espaços de nomes implícitos PEP-0420

en: intersphinx inventory has moved: %s -> %s
pt_BR: o inventário intersphinx foi movido: %s -> %s

en: invalid CVE number %s
pt_BR: número de CVE inválido %s

en: invalid CWE number %s
pt_BR: número de CWE inválido %s

en: invalid PEP number %s
pt_BR: Número de PEP inválido %s

en: invalid RFC number %s
pt_BR: Número de RFC inválido %s

en: invalid TestCode type
pt_BR: Tipo de TestCode inválido

en: invalid css_file: %r, ignored
pt_BR: css_file inválido: %r, ignorado

en: invalid external cross-reference suffix: %r
pt_BR: sufixo inválido de referência cruzada externa: %r

en: invalid js_file: %r, ignored
pt_BR: js_file inválido: %r, ignorado

en: invalid number %r for config value %r, ignoring
pt_BR: número inválido %r para valor de configuração %r, ignorando

en: invalid numfig_format: %s
pt_BR: numfig_format inválido: %s

en: invalid numfig_format: %s (%r)
pt_BR: numfig_format inválido: %s (%r)

en: invalid regex %r in %s
pt_BR: regex inválida %r em %s

en: invalid regex %r in coverage_c_regexes
pt_BR: regex inválida %r em coverage_c_regexes

en: invalid signature for auto%s (%r)
pt_BR: assinatura inválida para auto%s (%r)

en: invalid value for class-doc-from option: %s
pt_BR: valor inválido para a opção class-doc-from: %s

en: invalid value for member-order option: %s
pt_BR: valor inválido para a opção member-order: %s

en: invalid value set (missing closing brace): %s
pt_BR: valor inválido definido (faltando chave de fechamento): %s

en: invalid value set (missing opening brace): %s
pt_BR: valor inválido definido (faltando chave de abertura): %s

en: inventory '%s': duplicate matches found for %s:%s
pt_BR: Inventário '%s': correspondências duplicadas encontradas para %s:%s

en: inventory '%s': multiple matches found for %s:%s
pt_BR: Inventário '%s': várias correspondências encontradas para %s:%s

en: inventory <%s> contains duplicate definitions of %s
pt_BR: inventário <%s> contém definições duplicadas de %s

en: inventory <%s> contains multiple definitions for %s
pt_BR: inventário <%s> contém várias definições para %s

en: inventory for external cross-reference not found: %r
pt_BR: inventário para referência cruzada externa não encontrado: %r

en: job number should be a positive number
pt_BR: número de tarefas deve ser um número positivo

en: kwargs for add_node() must be a (visit, depart) function tuple: %r=%r
pt_BR: kwargs para add_node() deve ser uma tupla de função (visit, depart): %r=%r

en: last updated
pt_BR: última atualização

en: line number spec is out of range(1-%d): %r
pt_BR: especificação de número de linha está fora da faixa(1-%d): %r

en: link between Sphinx documentation of different projects
pt_BR: cria link entre documentação Sphinx de diferentes projetos

en: lists all sections and subsections
pt_BR: Listar todas seções e subseções

en: loading intersphinx inventory '%s' from %s ...
pt_BR: carregando inventário intersphinx  '%s' de %s ...

en: loading pickled environment
pt_BR: carregando ambiente com pickle

en: loading translations [%s]...
pt_BR: carregando traduções [%s]…

en: locale_dir %s does not exist
pt_BR: locale_dir %s não existe

en: logo file %r does not exist
pt_BR: o arquivo logo %r não existe

en: looking for now-outdated files...
pt_BR: procurando por arquivos agora desatualizados…

en: making output directory
pt_BR: criando o diretório de saída

en: malformed string literal (missing closing quote): %s
pt_BR: string literal malformada (faltando aspas de fechamento): %s

en: malformed string literal (missing opening quote): %s
pt_BR: string literal malformada (faltando aspas de abertura): %s

en: master document name
pt_BR: nome do documento mestre

en: math renderer %s is already registered
pt_BR: renderizador matemático %s já está registrado

en: maximum depth of submodules to show in the TOC (default: 4)
pt_BR: profundidade máxima de submódulos para mostrar no TOC (padrão: 4)

en: member
pt_BR: membro

en: method
pt_BR: método

en: missing '+' or '-' in '%s' option.
pt_BR: faltando “+” ou “-” na opção “%s”.

en: missing attribute %s in object %s
pt_BR: faltando atributo %s no objeto %s

en: missing attribute mentioned in :members: option: module %s, attribute %s
pt_BR: faltando atributo mencionado na opção :members: : módulo %s, atributo %s

en: module
pt_BR: módulo

en: module %s could not be imported: %s
pt_BR: o módulo %s não pôde ser importado: %s

en: modules
pt_BR: módulos

en: more than one target found for 'any' cross-reference %r: could be %s
pt_BR: mais de um alvo localizado para “any” referência cruzada %r: poderia ser %s

en: more than one target found for cross-reference %r: %s
pt_BR: mais de um alvo localizado para referência cruzada %r: %s

en: multiple files found for the document "%s": %s
    Use %r for the build.
pt_BR: vários arquivos encontrados para o documento "%s": %s
    Use %r para a construção.

en: new config
pt_BR: nova configuração

en: next
pt_BR: próximo

en: next chapter
pt_BR: próximo capítulo

en: nitpicky mode: warn about all missing references
pt_BR: modo exigente: avisa sobre todas as referências em falta

en: no "latex_documents" config value found; no documents will be written
pt_BR: nenhuma valor da configuração “latex_documents” encontrado; nenhum documento será escrito

en: no "man_pages" config value found; no manual pages will be written
pt_BR: nenhum valor de configuração “man_pages” encontrado; nenhuma página de manual será escrita

en: no "texinfo_documents" config value found; no documents will be written
pt_BR: nenhuma valor de configuração “texinfo_documents” encontrado; nenhum documento será escrito

en: no Babel option known for language %r
pt_BR: nenhuma opção Babel conhecida para o idioma %r

en: no changes in version %s.
pt_BR: nenhuma alteração na versão %s.

en: no code/output in %s block at %s:%s
pt_BR: nenhum código/saída no bloco %s em %s:%s

en: no output at all, not even warnings
pt_BR: nenhuma saída, nem mesmo avisos

en: no output on stdout, just warnings on stderr
pt_BR: nenhuma saída para stdout, apenas avisos na stderr

en: no targets are out of date.
pt_BR: nenhum alvo está desatualizado.

en: no theme configuration file found in %r
pt_BR: nenhum arquivo de configuração de tema encontrado em %r

en: no theme named %r found (missing theme.toml?)
pt_BR: nenhum tema chamado %r encontrado (faltando theme.toml?)

en: no translated elements!
pt_BR: nenhum elemento traduzido!

en: node class %r is already registered, its visitors will be overridden
pt_BR: classe de nodo %r já está registrada, seus visitantes serão sobrescritos

en: non-whitespace stripped by dedent
pt_BR: espaços não em branco eliminados por dedent

en: none found
pt_BR: nenhum encontrado

en: not available for built-in messages
pt_BR: não disponível para mensagens internas

en: numfig is disabled. :numref: is ignored.
pt_BR: numfig está desabilitado. :numref: é ignorado.

en: numfig_format is not defined for %s
pt_BR: numfig_format não está definido para %s

en: original entry
pt_BR: entrada original

en: override a setting in configuration file
pt_BR: sobrescreve a configuração no arquivo de configuração

en: overwrite existing files
pt_BR: sobrescreve arquivos existentes

en: page
pt_BR: página

en: page %s matches two patterns in html_sidebars: %r and %r
pt_BR: a página %s corresponde a dois padrões em html_sidebars: %r e %r

en: pass a value into HTML templates
pt_BR: passa um valor para modelos em HTML

en: path options
pt_BR: opções de caminho

en: path to documentation source files
pt_BR: caminho para os arquivos-fonte da documentação

en: path to module to document
pt_BR: caminho para o módulo a ser documentado

en: path to output directory
pt_BR: caminho para o diretório de saída

en: pickling environment
pt_BR: tornando um ambiente pickle

en: preparing documents
pt_BR: preparando documentos

en: previous
pt_BR: anterior

en: previous chapter
pt_BR: capítulo anterior

en: primary_domain %r not found, ignored.
pt_BR: primary_domain %r não encontrado, ignorado.

en: processing %s
pt_BR: processando %s

en: program option
pt_BR: opção do programa

en: project author(s), used when --full is given
pt_BR: autor(e)s do projeto, usado quando --full é fornecido

en: project name
pt_BR: nome do projeto

en: project name (default: root module name)
pt_BR: nome do projeto (padrão nome do módulo raiz)

en: project release, used when --full is given, defaults to --doc-version
pt_BR: lançamento do projeto, usado quando --full é fornecido, padrão é --doc-version

en: project root
pt_BR: raiz do projeto

en: project version, used when --full is given
pt_BR: versão do projeto, usado quando --full é fornecido

en: property
pt_BR: propriedade

en: put documentation for each module on its own page
pt_BR: coloca a documentação para cada módulo em sua própria página

en: put module documentation before submodule documentation
pt_BR: coloca documentação de módulo antes da documentação do submódulo

en: quick access to all modules
pt_BR: acesso rápido para todos os módulos

en: quiet mode
pt_BR: modo silencioso

en: raise an exception on warnings
pt_BR: levanta uma exceção quando ocorrerem avisos

en: reST markup error:
pt_BR: Erro de marcação reST:

en: reStructuredText markup error:
pt_BR: Erro de marcação reStructuredText:

en: reading error: %s, %s
pt_BR: erro de leitura: %s, %s

en: reading sources...
pt_BR: lendo fontes…

en: reading templates...
pt_BR: lendo modelos…

en: reference label
pt_BR: marca referencial

en: release of project
pt_BR: lançamento do projeto

en: replacement for dot in _templates etc.
pt_BR: substituto para ponto em _templates etc.

en: resolving references...
pt_BR: resolvendo referências…

en: role
pt_BR: papel

en: role %r is already registered, it will be overridden
pt_BR: papel %r já está registrado, ele será sobrescrito

en: run Pdb on exception
pt_BR: executa Pdb quando ocorrer exceção

en: run in parallel with N processes, when possible. 'auto' uses the number of CPU cores
pt_BR: executa em paralelo com N processos, quando possível. 'auto' usa o número de núcleos da CPU

en: run the script without creating files
pt_BR: escreve o script sem criar arquivos

en: search
pt_BR: buscar

en: search index couldn't be loaded, but not all documents will be built: the index will be incomplete.
pt_BR: não foi possível carregar o índice de pesquisa, mas nem todos os documentos serão construídos: o índice ficará incompleto.

en: search this documentation
pt_BR: Buscar nessa documentação

en: section "%s" gets labeled as "%s"
pt_BR: a seção "%s" fica rotulada como "%s"

en: see %s
pt_BR: veja %s

en: see also %s
pt_BR: veja também %s

en: self referenced toctree found. Ignored.
pt_BR: toctree autorreferenciada encontrada. Ignorado.

en: setting %s.%s occurs in none of the searched theme configs
pt_BR: a configuração %s.%s ocorre em nenhuma das configurações de tema pesquisadas

en: show full traceback on exception
pt_BR: mostra rastro completo quando ocorrer exceção

en: signature arguments or return annotation given for automodule %s
pt_BR: argumentos de assinatura ou anotação de retorno fornecidos para automodule %s

en: skipped
pt_BR: ignorado

en: source directory has changed
pt_BR: diretório de fontes foi alterado

en: source file suffix
pt_BR: sufixo de arquivos-fonte

en: source files to generate rST files for
pt_BR: arquivos-fonte para gerar arquivos rST

en: source_parser for %r is already registered
pt_BR: source_parser para %r já está registrado

en: source_suffix %r is already registered
pt_BR: source_suffix %r já está registrado

en: sphinx-quickstart only generate into a empty directory. Please specify a new root path.
pt_BR: sphinx-quickstart só gera em um diretório vazio. Especifique um novo caminho raiz.

en: sphinx-quickstart will not overwrite existing Sphinx projects.
pt_BR: sphinx-quickstart não vai sobrescrever projetos Sphinx existentes.

en: sphinx-quickstart will not overwrite the existing file.
pt_BR: sphinx-quickstart não vai sobrescrever o arquivo existente.

en: static method
pt_BR: método estático

en: targets for %d po files that are out of date
pt_BR: alvos para %d arquivos po que estão desatualizados

en: targets for %d po files that are specified
pt_BR: alvos para %d arquivos po que estão especificados

en: targets for %d source files that are out of date
pt_BR: alvos para %d arquivos fonte que estão desatualizados

en: targets for %d template files
pt_BR: alvos para os %d arquivos de modelo

en: template %s has been changed since the previous build, all docs will be rebuilt
pt_BR: o modelo %s foi alterado desde a construção anterior, todos os documentos serão reconstruídos

en: template %s not found; loading from legacy %s instead
pt_BR: modelo %s não encontrado; carregando do legado %s em vez disso

en: template directory for template files
pt_BR: diretório para arquivos de modelos

en: template parameter
pt_BR: parâmetro de modelo

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel reading, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
pt_BR: a extensão %s não declara se é segura para leitura em paralelo, supondo que não seja – peça ao autor da extensão para verificar e torná-la explícita

en: the %s extension does not declare if it is safe for parallel writing, assuming it isn't - please ask the extension author to check and make it explicit
pt_BR: a extensão %s não declara se é segura para escrita em paralelo, supondo que não seja – peça ao autor da extensão para verificar e torná-la explícita

en: the %s extension is not safe for parallel reading
pt_BR: a extensão %s não é segura para leitura em paralelo

en: the %s extension is not safe for parallel writing
pt_BR: a extensão %s não é segura para escrita em paralelo

en: the documentation for
pt_BR: documentação para

en: the extension %r was already merged with Sphinx since version %s; this extension is ignored.
pt_BR: a extensão %r já foi mesclada com Sphinx desde a versão %s; esta extensão é ignorada.

en: the following modules are documented but were not specified in coverage_modules: %s
pt_BR: os seguintes módulos estão documentados, mas não foram especificados em coverage_modules: %s

en: the following modules are specified in coverage_modules but were not documented
pt_BR: os seguintes módulos estão especificados em coverage_modules, mas não foram documentados

en: the link has no caption: %s
pt_BR: o link não possui legenda: %s

en: theme %r doesn't have the "theme" table
pt_BR: o tema %r não tem a tabela “theme”

en: toctree contains ref to nonexisting file %r
pt_BR: toctree contém referência ao arquivo inexistente %r

en: toctree contains reference to document %r that doesn't have a title: no link will be generated
pt_BR: toctree contém referência ao documento %r que não possui título: nenhum link será gerado

en: toctree contains reference to excluded document %r
pt_BR: toctree contém referência ao documento excluído %r

en: toctree contains reference to non-included document %r
pt_BR: toctree contém referência ao documento não incluído %r

en: toctree contains reference to nonexisting document %r
pt_BR: toctree contém referência ao documento inexistente %r

en: toctree glob pattern %r didn't match any documents
pt_BR: o padrão de glob do toctree %r não correspondeu a nenhum documento.

en: too large :maxdepth:, ignored.
pt_BR: :maxdepth: grande demais, ignorado.

en: turn warnings into errors
pt_BR: transforma avisos em erros

en: type
pt_BR: tipo

en: type alias
pt_BR: apelido de tipo

en: undecodable source characters, replacing with "?": %r
pt_BR: caracteres de origem não codificáveis, substituindo por “?”: %r

en: undefined label: %r
pt_BR: rótulo não definido: %r

en: undocumented c api: %s [%s] in file %s
pt_BR: api c não documentada: %s [%s] no arquivo %s

en: undocumented python class: %s :: %s
pt_BR: classe python não documentada: %s :: %s

en: undocumented python function: %s :: %s
pt_BR: função python não documentada: %s :: %s

en: undocumented python method: %s :: %s :: %s
pt_BR: método python não documentado: %s :: %s :: %s

en: unimplemented node type: %r
pt_BR: tipo de nó não implementado: %r

en: union
pt_BR: união

en: unknown %r toplevel_sectioning for class %r
pt_BR: toplevel_sectioning %r desconhecido para a classe %r

en: unknown config value %r in override, ignoring
pt_BR: valor de configuração desconhecido %r na sobrescrita, ignorando

en: unknown directive or role name: %s:%s
pt_BR: diretiva ou nome de papel desconhecida(o): %s:%s

en: unknown index entry type %r
pt_BR: tipo desconhecido de entrada de índice %r

en: unknown index entry type %s found
pt_BR: tipo desconhecido de entrada de índice %s encontrado

en: unknown mimetype for %s, ignoring
pt_BR: tipo mime desconhecido para %s, ignorando

en: unknown node type: %r
pt_BR: tipo de nó desconhecido: %r

en: unsupported rubric heading level: %s
pt_BR: nível de cabeçalho de rubric não suportado: %s

en: unsupported theme option %r given
pt_BR: sem suporte à opção de tema %r fornecida

en: updating environment:
pt_BR: atualizando ambiente:

en: use epub
pt_BR: usa epub

en: use make-mode for Makefile/make.bat
pt_BR: usa modo make para Makefile/make.bat

en: use no configuration file, only use settings from -D options
pt_BR: usa nenhum arquivo de configuração, apenas usa configurações das opções -D

en: variable
pt_BR: variável

en: version of project
pt_BR: versão do projeto

en: warning control options
pt_BR: opções de controle de aviso

en: where "builder" is one of the supported builders, e.g. html, latex or linkcheck.
pt_BR: sendo “construtor” um dos construtores aceitos, p.ex., html, latex ou linkcheck.

en: while setting up extension %s:
pt_BR: enquanto definia a extensão %s:

en: write "todo" entries that can be shown or hidden on build
pt_BR: escreve entradas “todo” que podem ser mostradas ou ocultadas na construção

en: write all files (default: only write new and changed files)
pt_BR: escrever todos os arquivos (padrão: escrever apenas arquivos novos e alterados)

en: write warnings (and errors) to given file
pt_BR: escreve avisos (e erros) para o arquivo fornecido

en: writing
pt_BR: escrevendo

en: writing %s file...
pt_BR: escrevendo arquivo %s…

en: writing META-INF/container.xml file...
pt_BR: escrevendo o arquivo META-INF/container.xml...

en: writing additional files
pt_BR: escrevendo arquivos adicionais

en: writing additional pages
pt_BR: escrevendo páginas adicionais

en: writing content.opf file...
pt_BR: escrevendo o arquivo content.opf...

en: writing error: %s, %s
pt_BR: erro de escrita: %s, %s

en: writing message catalogs...
pt_BR: escrevendo catálogos de mensagens…

en: writing mimetype file...
pt_BR: escrevendo o arquivo mimetype...

en: writing nav.xhtml file...
pt_BR: escrevendo o arquivo nav.xhtml...

en: writing output...
pt_BR: escrevendo saída…

en: writing summary file...
pt_BR: escrevendo arquivo de resumo…

en: writing toc.ncx file...
pt_BR: escrevendo o arquivo toc.ncx...

en: {0} [OPTIONS] <COMMAND> [<ARGS>]
pt_BR: {0} [OPÇÕES] <COMMAND> [<ARGS>]

en: {0}: error: {1}
    Run '{0} --help' for information
pt_BR: {0}: erro: {1}
    Execute '{0} --help' para informações
